images/WhatsApp_Image_2022-07-09_at_20.42.51.jpeg

[LIVE] Festival della Pallamano 2022: Scudetto a Merano e Kaltern!

Pallamano Nazionale

Tre città - Misano Adriatico, Riccione e Rimini - e un grande evento: il Festival della Pallamano ha aperto la sua edizione 2022! Voglia di divertirsi, di crescere insieme, ma anche di confrontarsi sul campo e di lottare per lo Scudetto: tutto questo ha animato e animerà i quattro giorni di gare sulla riviera romagnola.

  • in questo articolo saranno raccolti tutti i risultati della giornata di oggi (8 luglio), compresi i quarti di finale
  • nella sezione dedicata a risultati e classifiche c'è il dettaglio - completo di marcatori - delle Finals U15
  • le finali delle FIGH Finals U15 si giocheranno il 9 luglio al Play Hall di Riccione e in live streaming su youtube.com/pallamanotvfigh
  • il Festival 2022 coinvolge 1.200 tra atlete, atleti, tecnici e addetti ai lavori
  • in campo 64 squadre indoor per 42 club, a cui si aggiungono 21 squadre iscritte ai Campionati Italiani 

Le partite di oggi per le FIGH Finals U15 maschili:

Giorno Ora Campo Fasa Partita Risultato Referto
9 luglio h 08:30 Riccione (Play Hall) Finale 7°-8° Ariosto Ferrara - Lugo 23-27 Download PDF
9 luglio h 08:30 Rimini (RDS Statdium) Finale 13°-14° Benevento - Pontinia 15-22 Download PDF
9 luglio h 09:30 Riccione (Play Hall) Finale 5°-6° Bolzano - Cellini Padova 23-25 Download PDF
9 luglio h 09:30 Misano (Palasport) Finale 9°-10° Trieste - Verdeazzurro 26-21 Download PDF
9 luglio h 09:30 Rimini (Pattinodromo) Finale 15°-16° Aretusa - Fidelis Andria 19-23 Download PDF
9 luglio h 10:30 Rimini (RDS Statdium) Finale 11°-12° Secchia Rubiera - Olimpic Massa Marittima 26-34 Download PDF
9 luglio h 14:00 Riccione (Play Hall) Finale 3°-4° Cassano Magnago - Cologne 22-24 Download PDF
9 luglio h 18:30 Riccione (Play Hall) Finale 1°-2° Merano - Chiaravalle 39-38 d.t.r. Download PDF

Le partite di oggi per le FIGH Finals U15 femminili:

Giorno Ora Campo Fasa Partita Risultato Referto
9 luglio h 08:30 Misano (Palasport) Finale 9°-10° Casalgrande - Ariosto Ferrara 18-24 Download PDF
9 luglio h 08:30 Rimini (Pattinodromo) Finale 15°-16° Verdeazzurro - Flavioni 14-24 Download PDF
9 luglio h 09:30 Rimini (RDS Statdium) Finale 11°-12° Tushe Prato - Cassano Magnago 22-17 Download PDF
9 luglio h 10:30 Riccione (Play Hall) Finale 5°-6° Camerano - Scuola Pallamano Modena 28-13 Download PDF
9 luglio h 10:30 Misano (Palasport) Finale 7°-8° Salerno - Conversano 24-26 Download PDF 
9 luglio h 10:30 Rimini (Pattinodromo) Finale 13°-14° Chieti - Erice 18-16 Download PDF
9 luglio h 15:30 Riccione (Play Hall) Finale 3°-4° Laugen - Oderzo 31-15 Download PDF
9 luglio h 17:00 Riccione (Play Hall) Finale 1°-2° Kaltern - Cellini Padova 37-35 d.t.s. Download PDF

Le partite di oggi per il torneo Open U13-U15 misto:

Giorno Ora Campo Partita Risultato
9 luglio h 08:30 Misano (Tensostruttura) Imola - Levant U13M 16-28
9 luglio h 09:20 Misano (Tensostruttura) Young Opitergium - Levant U15F 17-18
9 luglio h 10:10 Misano (Tensostruttura) Merano - Laugen 14-12
9 luglio h 11:00 Misano (Tensostruttura) Cingoli - Ariosto Ferrara 13-25
9 luglio h 11:50 Misano (Tensostruttura) Bolzano - Cassano Magnago 11-11

Le partite di oggi per il torneo Open U15 maschile:

Giorno Ora Campo Partita Risultato
9 luglio h 08:30 Riccione (Pattinodromo) Pressano - Fiorentina 22-10
9 luglio h 09:30 Riccione (Pattinodromo) Torri - Faenza 18-14
9 luglio h 10:30 Riccione (Pattinodromo) Bordighera - Levant 13-24
9 luglio h 11:30 Riccione (Pattinodromo) Mezzocorona - Oderzo 21-14

Le partite di oggi per il torneo promozionale U9-U11 misto:

Giorno Ora Campo Partita Risultato
9 luglio h 09:00 Misano (Piastra Ist. Colombo) Fondi - Mordano 2-5
9 luglio h 09:20 Misano (Piastra Ist. Colombo) Chiaravalle - Cingoli 12-12
9 luglio h 09:40 Misano (Piastra Ist. Colombo) Pressano U9 - Pressano U11 4-3
9 luglio h 10:10 Misano (Piastra Ist. Colombo) Mordano - Chiaravalle 11-12 
9 luglio h 10:30 Misano (Piastra Ist. Colombo) Young Opitergium - Fondi 6-1
9 luglio h 10:50 Misano (Piastra Ist. Colombo) Cingoli - Pressano U9 11-4
9 luglio h 11:20 Misano (Piastra Ist. Colombo) Chiaravalle - Young Opitergium 13-7
9 luglio h 11:40 Misano (Piastra Ist. Colombo) Pressano U9 - Mordano 5-4
9 luglio h 12:00 Misano (Piastra Ist. Colombo) Pressano U11 - Cingoli 9-2

Le partite di oggi per il torneo promozionale U13 misto:

Giorno Ora Campo Partita Risultato
9 luglio h 09:00 Misano (Piastra Palasport) Fondi - Mordano 8-11
9 luglio h 09:20 Misano (Piastra Palasport) Chiaravalle A - Camerano B 10-5
9 luglio h 09:40 Misano (Piastra Palasport) Pressano - Camerano A 20-2
9 luglio h 10:00 Misano (Piastra Palasport) Vasto - Chiaravalle B  7-5
9 luglio h 11:00 Misano (Piastra Palasport) Mordano - Chiaravalle A 6-1
9 luglio h 11:20 Misano (Piastra Palasport) Chiaravalle B - Fondi 11-12
9 luglio h 11:40 Misano (Piastra Palasport) Camerano B - Pressano 3-14
9 luglio h 12:00 Misano (Piastra Palasport) Camerano A - Vasto 4-10

h 16:40 - La medaglia di bronzo femminile se la aggiudica il Laugen, grazie al 31-15 con cui le altoatesine battono l’Oderzo.

Partono fortissimo le altoatesine, con un parziale di 5-1 che al 10’ dà una forte piega all’incontro. Il distacco sale con il passare dei minuti, tocca il +7 al 21’ e si assesta sul +6 al termine dei primi 25’. Nella ripresa non cambia praticamente nulla: Laugen continua a dominare e vince per distacco 31-15.

h 15:30 - Nella prima finale con in palio il terzo posto è Cologne a prevalere sul Cassano Magnago, in un derby lombardo ad alta tensione.

Avvio migliore per Cologne che piazza un parziale di 3-0 a freddo, al quale però Cassano Magnago controbatte con il passare dei minuti: la parità sul 6-6 al 12’ sembra equilibrare la contesa, che però si sbilancia nuovamente verso i colori grigiofucsia, abili ad allungare e a chiudere sul 14-10 la prima frazione.

Nella ripresa gli amaranto piazzano un break velocemente con Magnoni che vale il -1: per lui saranno 13 a fine partita. Dopo lo spavento, Cologne torna ad allungare costruendo un cuscinetto di reti che oscilla tra le tre e le quattro marcature. Nel finale però il ritorno di Cassano Magnago è veemente e culmina con il -1 di Crozzoletti a 3’ dal termine. Bosio ridà luce a Cologne con una rete fondamentale 30’’ dopo, nella fase conclusiva di una gara che non offrirà più sussulti. Vince Cologne 24-22 e si posiziona sul gradino più basso del podio.

h 09:10 - Avete già visto le foto della giornata di ieri?

h 09:10 - Come seguire l'evento? Attraverso i canali ufficiali della FIGH:

(foto: Isabella Gandolfi)