images/WhatsApp_Image_2022-07-09_at_19.46.51_1.jpeg

[LIVE] Campionato italiano di beach handball 2022: Oderzo e Mestrino sul tetto d'Italia

Alla Riccione Beach Arena giornata conclusiva dei Campionati Italiani di beach handball maschili e femminili. Il programma di giornata procederà fino a sera, coi risultati della mattinata che daranno vista agli abbinamenti dei quarti di finale, delle semifinali e della finale per il tricolore.

Il programma delle gare del 9 luglio nel campionato maschile:

Giorno Ora Campo Fase Partita Risultato
9 luglio h 10:00 C1 Girone C Ventimiglia B - Aetna Mascalucia 2-0 (23-16; 26-18)
9 luglio h 10:00 C2 Girone C Prato - Torri 0-2 (10-17; 11-18)
9 luglio h 10:45 C1 Girone A Lanzara - Junior Fasano 2-1 (12-13; 16-12; 3-2)
9 luglio h 10:45 C2 Girone A Oderzo - Eguenio Pacelli 1-2 (18-10; 18-20; 4-8)
9 luglio h 11:30 C1 Girone B Ventimiglia A - BT Messina 1-2 (18-16; 26-28; 8-10)
9 luglio h 11:30 C2 Girone B Marsala - Grosseto 0-2 (6-22; 14-22)
9 luglio h 12:15 C1 Girone C Torri - Ventimiglia B 2-0 (21-17; 23-16)
9 luglio h 12:15 C2 Girone C Halikada - Prato 2-0 (24-16; 16-7)
9 luglio h 14:30 C1 Quarti di finale Eugenio Pacelli - BT Messina 2-0 (27-26; 20-14)
9 luglio h 14:30 C2 Quarti di finale Junior Fasano - Torri 1-2 (13-14; 19-14; 2-5)
9 luglio h 15:15 C1 Quarti di finale Lanzara - Grosseto 0-2 (8-20; 18-20)
9 luglio h 15:15 C2 Quarti di finale Oderzo - Halikada 2-0 (7-6; 16-12)
9 luglio h 16:45 C1 Semifinali Eugenio Pacelli - Oderzo 0-2 (10-22; 16-18)
9 luglio h 16:45 C2 Semifinali Torri - Grosseto 0-2 (16-22; 16-20)
9 luglio h 18:45 C2 Finale 3°-4° Eugenio Pacelli - Torri 1-2 (14-18; 17-16; 10-12)
9 luglio h 18:45 C1 Finale 1°-2° Oderzo - Grosseto 2-1 (12-16; 20-16; 12-10)

Il programma delle gare del 9 luglio nel campionato femminile:

Giorno Ora Campo Fase Partita Risultato
9 luglio h 08:30 C1 Girone A BT Messina - Dossobuono 2-1 (12-21; 26-12; 6-4)
9 luglio h 08:30 C2 Girone A Oderzo - Chiaravalle 1-2 (16-21;14-11;2-7)
9 luglio h 09:15 C1 Girone B Halikada - Grosseto 2-0 (19-18; 17-16)
9 luglio h 09:15 C2 Girone B Mestrino - Lions Sassari 2-1 (11-13; 21-8; 10-2)
9 luglio h 13:00 C1 Quarti di finale Dossobuono - Lions Sassari 2-0 (18-12; 17-14)
9 luglio h 13:00 C2 Quarti di finale Halikada - Oderzo 2-1 (15-20; 13-12; 4-2)
9 luglio h 13:45 C1 Quarti di finale BT Messina - Mestrino 1-2 (22-18; 12-18; 3-7) 
9 luglio h 13:45 C2 Quarti di finale Grosseto - Chiaravalle 0-2 (18-22; 16-19)
9 luglio h 16:00 C1 Semifinali Dossobuono - Chiaravalle 1-2 (20-14; 8-13; 5-6)
9 luglio h 16:00 C2 Semifinali Halikada - Mestrino 0-2 (14-15; 8-10)
9 luglio h 18:00 C2 Finale 3°-4° Dossobuono - Halikada 1-2 (10-17; 20-8; 0-3)
9 luglio h 18:00 C1 Finale 1°-2° Chiaravalle - Mestrino 0-2 (13-14; 10-14)

I calendari completi sono consultabili qui: 

(foto: Isabella Gandolfi)