Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione propri e di terze parti per le sue funzionalità e per inviarti pubblicità, contenuti e servizi più vicini ai tuoi gusti e interessi. Chiudendo questo messaggio, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie per le finalità indicate. Per per saperne di più fai clic qui.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Assemblee Nazionali

Comitato Promotore

fino al 20.12.1969

Presidente: Eugenio Enrile

Firma atto costitutivo

20.12.1969

F.I.G.H. – Roma

Presidente: Mario Costantini

1^ Assemblea Nazionale

6.2.1971

Ordinaria (Roma)

Presidente: Mario Costantini

2^ Assemblea Nazionale

6.2.1972

Straordinaria (Roma)

Presidente: Eugenio Marinello

3^ Assemblea Nazionale

6.2.1973

Ordinaria (Roma)

Presidente Eugenio Marinello

4^ Assemblea Nazionale

16.2.1975

Ordinaria (Roma)

Presidente: Eugenio Marinellop>

5^ Assemblea Nazionale

4.1.1976

Ordinaria (Roma)

Presidente: Concetto Lo Bello

6^ Assemblea Nazionale

18.12.1976

Ordinaria (Venezia)

Presidente: Concetto Lo Bello

Assemblea Nazionale

31.3.1979

Ordinaria (Roma)

Presidente: Concetto Lo Bello

8^ Assemblea Nazionale

27-28.2.1981

Ordinaria e Straordinaria (Coverciano)

Presidente: Concetto Lo Bello

9^ Assemblea Nazionale

21-22.5.1983

Ordinaria e Straordinaria (Napoli)

Presidente: Concetto Lo Bello

10^ Assemblea Nazionale

6.1.1985

Ordinaria e Straordinaria (Napoli)

Presidente: Concetto Lo Bello

11^ Assemblea Nazionale

4.1.1987

Ordinaria e Straordinaria (Chianciano)

Presidente: Concetto Lo Bello

12^ Assemblea Nazionale

28.1.1989

Ordinaria (Chianciano)

Presidente: Concetto Lo Bello

13^ Assemblea Nazionale

25.4.1991

Ordinaria (Chianciano)

Presidente: Concetto Lo Bello

14^ Assemblea Nazionale

17.11.1991

Ordinaria (Chianciano)

Presidente: Ralf Dejaco

15^ Assemblea Nazionale

21.2.1993

Ordinaria (Roma)

Presidente: Ralf Dejaco

16^ Assemblea Nazionale

9-10.10.1994

Straordinaria (Roma)

Presidente: Piero Jaci

17^ Assemblea Nazionale

8.12.1995

Ordinaria e Straordinaria (Roma)

Presidente: Piero Jaci

18^ Assemblea Nazionale

19.1.1997

Ordinaria e Straordinaria

Presidente: Francesco Purromuto

19^ Assemblea Nazionale

20.6.1999

Ordinaria

Presidente: Francesco Purromuto

20^ Assemblea Nazionale

24.9.2000

Straordinaria

Presidente: Francesco Purromuto

21^ Assemblea Nazionale

7.1.2001

Straordinaria e Ordinaria Elettiva

Presidente: Francesco Purromuto

22^ Assemblea Nazionale

29.4.2001

Ordinaria

Presidente: Francesco Purromuto

23^ Assemblea Nazionale

28.4.2002

Ordinaria

Presidente: Francesco Purromuto

24^ Assemblea Nazionale

27.4.2003

Ordinaria

Presidente: Francesco Purromuto

25^ Assemblea Nazionale

19.9.2004

Straordinaria e Ordinaria

Presidente: Francesco Purromuto

26^ Assemblea Nazionale

21.11.2004

Ordinaria Elettiva

Presidente: Francesco Purromuto

27^ Assemblea Nazionale

30.07.2006

Straordinaria

Presidente: Francesco Purromuto

28^ Assemblea Nazionale

14.09.2008

Straordinaria e Ordinaria Elettiva

Presidente: Francesco Purromuto

29^ Assemblea Nazionale

29.10.2012

Ordinaria Elettiva

Presidente: Francesco Purromuto

30^ Assemblea Nazionale

12.03.2017

Ordinaria Elettiva

Presidente: Pasquale Loria