Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
images/hq720.jpg

Sorteggiati i calendari di Poule Play-Off e Promozione

Serie A1 Maschile

La corsa verso lo Scudetto entra nel vivo. Si è tenuto questa mattina, a Bolzano, il sorteggio che ha determinato il calendario della Poule Play-Off e della Poule Promozione del campionato di Serie A1 Maschile.

Ancora aperta la lotta delle classifiche dei tre gironi, per un sorteggio che comunque – pur senza nomi definitivi delle formazioni coinvolte – ha definito gli accoppiamenti.

Poule Play-Off

Si qualificano le 1^ e le 2^ classificate dei Gironi A\B\C. S’inizia il 24 febbraio con la giornata inaugurale, per proseguire poi fino al 28 aprile con gare di andata\ritorno.

Le 6 formazioni qualificate alla Poule Play-Off hanno già ottenuto tutte l’accesso alla Serie A1 a girone unico della stagione 2018/19. All’esito di questa 2^ fase, le prime 4 classificate accedono alle semifinali Scudetto.

Questi gli accoppiamenti:

Posto 1 – 2^ classificata Girone C
Posto 2 – 2^ classificata Girone B
Posto 3 – 1^ classificata Girone A
Posto 4 – 1^ classificata Girone B
Posto 5 – 1^ classificata Girone C
Posto 6 – 2^ classificata Girone A

Questi gli accoppiamenti della 1^ giornata:

3-1 [1^ Gir. A – 2^ Gir. C]
2-5 [2^ Gir. B – 1^ Gir. C]
6-4 [2^ Gir. A – 1^ Gir. B]

Poule Promozione

Si qualificano le 3^ e le 4^ classificate dei Gironi A\B\C. S’inizia il 24 febbraio con la giornata inaugurale, per proseguire poi fino al 28 aprile con gare di andata\ritorno.

Delle 6 formazioni qualificate alla Poule Promozione, le prime 3 accedono al girone unico della Serie A1 Maschile 2018/19. Per le 3 restanti, ulteriore chance è rappresentata dagli spareggi contro le squadre che giungeranno dalle Poule Play-Out.

Questi gli accoppiamenti:

Posto 1 – 3^ classificata Girone C
Posto 2 – 3^ classificata Girone B
Posto 3 – 3^ classificata Girone A
Posto 4 – 4^ classificata Girone C
Posto 5 – 4^ classificata Girone B
Posto 6 – 4^ classificata Girone A

Questi gli accoppiamenti della 1^ giornata:

3-1 [3^ Gir. A – 3^ Gir. C]
2-5 [3^ Gir. B – 4^ Gir. B]
6-4 [4^ Gir. A – 4^ Gir. C]

Il filmato integrale del sorteggio è online su www.facebook.com/pallamanotv.