Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
images/tarragona2018_handball.jpg

Tarragona 2018: live ticker delle gare sul sito ufficiale dell'evento

Giochi del Mediterraneo

A Tarragona è il giorno della cerimonia di apertura, taglio del nastro dei XVIII Giochi del Mediterraneo. Fra i 413 atleti della delegazione italiana ci saranno anche i 32 delle Nazionali maschile e femminile di Pallamano, che, da domani, scenderanno in campo per le gare d’esordio del Preliminary Round.

I primi a scendere in campo saranno gli uomini allenati da Riccardo Trillini, che, alle 10:00 e sul campo centrale del Catalunya Sport Center, affronteranno la Croazia. Per le azzurre guidate in panchina da Neven Hrupec, invece, la prima sarà contro la Grecia e in serata, alle 20:00 nella località di El Vendrell.

Oggi, intanto, è giornata di allenamenti per azzurre e azzurri, entrambi giunti ieri (giovedì) al Villaggio Mediterraneo, centro nevralgico della manifestazione.

italia maschile tuta

COPERTURA MEDIATICA – Per i XVIII Giochi del Mediterraneo è garantita, sul sito ufficiale dell’evento www.tarragona2018.cat, un live ticker di tutte le gare della Pallamano e, più in generale, delle 26 discipline coinvolte.

Attivo anche un live streaming su Olympic Channel, online al link www.olympicchanel.com, con una programmazione che tuttavia, al momento, non prevede gare relative ai tornei della Pallamano.

italia femminile tuta

Il Calendario della Pallamano

Entrambe le Nazionali debutteranno, perciò, il 23 giugno. Il Preliminary Round degli uomini terminerà subito, già il 25 giugno contro l’Algeria, per poi proseguire coi quarti di finale. Prunster e compagne, invece, termineranno la fase a gironi il 28 giugno affrontando il Portogallo.

I gironi del torneo maschile:

Gruppo A: Slovenia, Montenegro, Tunisia
Gruppo B: Croazia, ITALIA, Algeria
Gruppo C: Spagna, Grecia, Portogallo
Gruppo D: Serbia, Turchia, Fyr Macedonia, Egitto

Il calendario dell’Italia:

DATA

ORARIO

FASE

SEDE

MATCH

23 giu

h 10:00

Preliminary Round

Catalunya Sports Palace

Italia - Croazia

25 giu

h 10:00

Preliminary Round

Catalunya Sports Palace

Italia - Algeria

27 giu

h 10:00; h 12:30; 
h 17:30; h 20:00

Quarti di Finale

Catalunya Sports Palace

1A-2B; 2A-1B; 
1C-2D; 2C-1D

29 giu

h 10:00
h 12:30

Semifinali

Catalunya Sports Palace

Q1-Q4; Q2-Q3

1 lug

h 13:00

Finale

Catalunya Sports Palace

Finale 1°\2°

Previste, inoltre, le finali 7°-8° e 5°-6° posto, entrambe nella giornata del 30 giugno e fra le 10:00 e le 12:30. Alle 10:30 del 1 luglio, invece, si gioca la finale per il bronzo.

I gironi del torneo femminile:

Gruppo A: Spagna, Slovenia, Grecia, ITALIA, Portogallo
Gruppo B: Montenegro, Serbia, Turchia, Fyr Macedonia, Egitto

Il calendario dell’Italia:

DATA

ORARIO

FASE

SEDE

MATCH

23 giu

h 20:00

Preliminary Round

Club d'Esports Vendrell Pavilion

Grecia – Italia

25 giu

h 18:00

Preliminary Round

Club d'Esports Vendrell Pavilion

Slovenia – Italia

27 giu

h 20:00

Preliminary Round

Club d'Esports Vendrell Pavilion

Spagna – Italia

28 giu

h 20:00

Preliminary Round

Club d'Esports Vendrell Pavilion

Italia – Portogallo

29 giu

h 17:30
h 20:00

Semifinali

Catalunya Sports Palace

2A – 1B; 1B – 2A

30 giu

h 20:00

Finale

Catalunya Sports Palace

Finale 1°\2°

La finale 3°-4° posto del torneo femminile è in programma alle ore 17:30 del 30 giugno.

Il calendario completo è online sul sito www.tarragona2018.cat

Convocate e Convocati

La lista della Nazionale femminile:

1. Prunster Monika (1984 – PO – Jomi Salerno)
2. Ferrari Elisa (1993 – PO – Jomi Salerno)
3. Babbo Giada (1997 – AS – Indeco Conversano)
4. Casale Laura (1996 – AS – Jomi Salerno)
5. Napoletano Pina (1986 – AS – Jomi Salerno)
6. Niederwieser Anika (1992 – TS – Thuringer \ GER)
7. Di Pietro Giorgia (1994 – TS – Indeco Conversano)
8. Dalla Costa Ilaria (1995 – TS – Jomi Salerno)
9. Lauretti Matos Cyrielle (1997 – TS\PI – Jomi Salerno)
10. Trombetta Rita (1996 – TD – Jomi Salerno)
11. Ettaqi Rafika (1989 – TD – Bensheim \ GER)
12. Gheorghe Cristina (1986 – TD – Dunarea Braila \ ROU)
13. Fanton Irene (1994 – CE – Glassverket \ NOR)
14. Landri Valentina (1992 – CE – Jomi Salerno)
15. Del Balzo Bianca (1996 – PI – Cassano Magnago)
16. Kere Georgette (1999 – PI – Casalgrande Padana)

La lista della Nazionale maschile:

1. Fovio Vito (PO – 1979 – Junior Fasano)
2. Ebner Domenico (PO – 1994 – Bietigheim \ GER)
3. Pivetta Riccardo (AS – 1988 – Conversano)
4. Radovcic Demis (AS – 1988 – Junior Fasano)
5. Sperti Carlo (AD – 1995 – Conversano)
6. Sonnerer Martin (AD – 1992 – Bolzano Südtirol)
7. Bulzamini Davide (TS – 1995 – Saint-Marcel Vernon \ FRA)
8. Stabellini Riccardo (TS – 1994 – Conversano)
9. Turkovic Dean (CE – 1987 – Bolzano Südtirol)
10. Moretti Alessio (1994 - TS - Bolzano Südtirol)
11. Marrochi Pablo (CE – 1986 – Saint-Marcel Vernon \ FRA)
12. Skatar Michele (TD – 1985 – Strasburgo \ FRA)
13. Venturi Giulio (TD – 1989 – Junior Fasano)
14. Maione Pasquale (PI – 1982 – Junior Fasano)
15. Parisini Andrea (PI – 1993 – Angers Noyant \ FRA)
16. Doldan Martin (1987 - PI - Balonmano Cuenca \ SPA)

Capo Delegazione
Silvano Seca

Staff Tecnico
Riccardo Trillini (Direttore Tecnico)
Neven Hrupec (allenatore femminile)
Jurgen Prantner (allenatore maschile)
Sergio Palazzi (match analyst)
Paolo Baresi (prep. portieri)
Fabrizio Tassinari (prep. atletico)

Staff Medico
Federico Morelli (medico)
Vincenzo Masi (medico)
Angela Santucci (fisioterapista)
Enzo Silvestri (fisioterapista)