Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
images/landri_attacco_vspoland.jpg

L'Italia a Skopje affronta la Fyr Macedonia in amichevole

Nazionale Femminile

L’Italia femminile ha raggiunto ieri (martedì ndr) la città di Skopje, in Fyr Macedonia, dove fra domani e venerdì affronterà in due amichevoli consecutive la Nazionale di casa, in preparazione alle gare contro Portogallo, Bielorussia e Grecia, per l’occasione padrona di casa, dal 23 al 25 novembre prossimi per le qualificazioni ai Mondiali di Giappone 2019.

Già priva delle infortunate Anika Niederwieser, Rafika Ettaqi e Rita Trombetta, la formazione volata in Fyr Macedonia dovrà fare a meno anche di capitan Monika Prünster, infortunata e dunque tenuta fuori dall’elenco delle partenti dal tecnico Neven Hrupec. Rispetto al gruppo in raduno a Salerno da domenica scorsa e fino a ieri, in meno anche le giovani Nila Bertolino, Sofia Ghilardi, Vanessa Djiogap, Ramona Manojlovic e Virginia Ucchino.

Il programma dello stage vedrà Italia e Fyr Macedonia affrontarsi sia domani, sia venerdì e in entrambi i casi con fischio d’apertura alle ore 16:00.

L’elenco delle convocate per le due gare a Skopje:

1. Meneghin Barbara (PO – 1994 – Mechanic System Oderzo)
2. Ferrari Elisa (PO – 1993 – Jomi Salerno)
3. Babbo Giada (AS – 1997 – Brixen Südtirol)
4. Napoletano Pina (AS – 1986 – Jomi Salerno)
5. Casale Laura (AS – 1996 – Jomi Salerno)
6. Losio Giulia (AD – 1997 – Leno)
7. Lauretti Matos Cyrielle (TS – 1997 – Jomi Salerno)
8. Di Pietro Giorgia (TS – 1993 – Mechanic System Oderzo)
9. Dalla Costa Ilaria (TS – 1995 – Jomi Salerno)
10. Rotondo Laura (1992 – TS – Rotweiss Thun \ SUI)
11. Landri Valentina (CE – 1992 – Jomi Salerno)
12. Fanton Irene (CE – 1994 – Mosonmagyaróvári \ HUN)
13. Gheorghe Cristina (TD – 1986 – Dunarea Braila \ ROU)
14. Del Balzo Bianca (PI – 1996 – SPR Pogon Sczcecin \ POL)
15. Cappellaro Angela (PI – 1995 – Skrim Kongsberg \ NOR)

Staff Tecnico
Neven Hrupec                                
Laura Avram

Staff Medico
Giorgio Princi
Giulia Alvaro