images/coppa-regioni-copertina2.jpg

Coppa delle Regioni - Talents' Camp: tutti i convocati

Pallamano Giovanile

Quasi 300 tra ragazze e ragazzi, pronti a scendere in campo. Si giocano nel fine settimana prossimo, fra 30 maggio e 2 giugno sui campi di Benevento e Misano Adriatico, le gare della Coppa delle Regioni – Talents’ Camp 2019 riservata alla categoria U15. 

Sotto lo sguardo dei rispettivi selezionatori d’area e dello staff azzurro – presenti il Direttore Tecnico, Riccardo Trillini, e i tecnici Boris Popovic e Ljljana Ivaci –, scenderanno in campo i gli atleti suddivisi in 10 selezioni al maschile e altrettante al femminile. 

I ragazzi saranno impegnati a Benevento in concomitanza con la Final12 della Youth League, mentre le ragazze saranno di scena a Misano Adriatico. In entrambi spazio ad atlete e atleti nati dal 2004 in poi. Obiettivo comune: mettersi in luce, per dare vita, a partire dal prossimo anno, alle nuove Nazionali azzurre U16 che dovranno poi debuttare in campo internazionale.

Tutti i risultati e i match report della Coppa delle Regioni saranno online su www.figh.it

Ecco i convocati, area per area:

Area 1 (Trentino-Alto Adige)

Boev Georgi Nikolaev

Merano

Buratti Arianna

Mezzocorona

Cicala Luca

Merano

Cataldi Beatrice

Fiemme Fassa

Conte Federico

Pressano

Coati Noemi

Schenna

Durnwalder Elias

Mezzocorona

Dosser Lena

Laugen

Fink Niklas

Merano

Ennemoser Annalena

Mezzocorona

Frasnelli Felix

Merano

Gislimberti Aurora

Mezzocorona

Gerstgrasser Samuel

Pressano

Groff Alice

Meusburger

Holzner Lukas

Merano

Habicher Nelly

Meusburger

Hristov Nikola

Bolzano

Huber Annalena

Schenna

Lubinati Alessandro

Bressanone

Innerhofer Birgit

Taufers

Nazzareno Stefan

Taufers

Leimgruber Jana

Laugen

Niksiar Daniel

Merano

Muller Jasmin

Taufers

Piffer Leonardo

Merano

Oberhollenzer Katja

Mezzocorona

Raffeiner Paul

Merano

Pedron Elena

Fiemme Fassa

Tonelli Nicholas

Mori

Varesco Melissa

Mezzocorona

Wierer Paul

Mori

Verones Giada

Mori

Fadanelli Alain

Official A

Giovannini Sonia

Official A

Raffeiner Peter

Official B

Bacher Gerhard

Official B

Area 2 (Lombardia - Piemonte - Liguria - Val d'Aosta)

Barreca Alessandro

Leoni Tortona

Bersanetti Ester

Ferrarin

Battaglia Alessandro

Cassano Magnago

Delbarba Valentina

Palazzolo

Beretta Riccardo

Palazzolo

Farise' Rebecca

Leno

Caracciolo Dennis

Leoni Tortona

Laita Giulia

Cassano Magnago

Casarotto Fabio

Cassano Magnago

Lavagnini Giulia

Leno

Cavo Alessandro

Leoni Tortona

Macchi Asia

Cassano Magnago

Ferro Mattia

Leoni Tortona

Maggioni Eleonora

Molteno

Lancini Andrea

Cologne

Malacarne Elisa

Molteno

Losio Leonardo

Leno

Milan Alice

Cassano Magnago

Medicina Tommaso

Leoni Tortona

Monciardini Alessia

Cassano Magnago

Nasufi Johnathan

Leoni Tortona

Palermo Alessia

Ferrarin

Pagani Fabio

Palazzolo

Repetto Chiara

Riviera

Redaelli Lorenzo

Molteno

Sbruzzi Giulia

Leonessa Brescia

Savioli Cesare

Leoni Tortona

Stuppia Asia

Riviera

Metelli Fabio

Cologne

Treccani Alessia

Leno

Morosi Massimo

Crenna 

Visentin Nadine

Cassano Magnago

Affricano Marco

Official A

Grandia Brigitte

Official A

Errante Giuseppe

Official B

Bravi Giovanni

Official B

Kolec Davide

Official C

   

Area 3 (Veneto - Friuli-Venezia Giulia)

Andreotta Leo Alberto

Cus Venezia

Cabrini Maddalena

Guerriere Malo

Dalla Riva Nicola

San Vito Marano

Cabrini Marianna

Mestrino

De Santo Francesco

Trieste

Eghianruwa Serena O.

Cellini Padova

De Toffani Elia

Us Torri

Fabris Chiara

Guerriere Malo

Fachin Marco

Trieste

Gattel Serena

Oderzo

Ferrari Lorenzo

San Vito Marano

Girlanda Emma

Us Torri

Girardello Riccardo

Camisano

Lapo Gaia

Guerriere Malo

Maistrello Alessandro

Camisano

Marinello Marta

Us Torri

Maistrello Filippo

Us Torri

Meneghini Giorgia

Us Torri

Meneghello Marco

Malo

Nitcheu Nkanko Yuie N.

Cellini Padova

Nait Daniele

Trieste

Plazzotta Adele

Cus Udine

Pozzebon Tommaso

Paese

Prela Angela

Cellini Padova

Rossi Lorenzo

Cus Venezia

Rigon Chiara

Guerriere Malo

Zanon Croze Marco

Cus Venezia

Sperti Wusnia

Cellini Padova

Zimmiti Antonio

Us Torri

Gyongyi Demeny

Official A

Zuliani Giacomo

Jolly Handball

Castegnaro Giulia

Official B

Stedile Roberto

Official A

   

Pugliese Eugenio

Official B

   

Area 4 (Emilia-Romagna)

Ballanti Giuseppe

Romagna

Ansaloni Rebecca

Casalgrande

Bandiera Daniele

Estense

Barbi Carlotta

Marconi Jumpers

Barattini Jacopo

Bologna United

Barresi Caterina

Casalgrande

Carabulea Sebastian

Carpine

Biolchini Laura

Pallamano Bazzano

Colombani Giorgio

Estense

Borelli Anthea

Marconi Jumpers

Gasparini Federico

Casalgrande

Cappellini Sabrina

Casalgrande

Mastropaolo Daniele

Secchia Rubiera

Chirollo Chiara

Ariosto Ferrara

Melchiorri Luca

Rapid Nonantola

Di Puorto Nicole

Casalgrande

Mengoli Cristian

Romagna

Inglesetti Emma

Ariosto Ferrara

Mengoli Gabriele

Romagna

Mangone Asia

Casalgrande

Riahi Salah

Carpine

Mattioli Giulia

Casalgrande

Rinaldo Mirco

Romagna

Nasi Licia

Casalgrande

Solmi Francesco

Carpine

Pavanini Costanza

Ariosto Ferrara

Tondini Luca

Romagna

Taddei Sofia

Ariosto Ferrara

Vastano Nicola

Carpine

Travagli Emma

Ariosto Ferrara

Zavagli Mattia

Romagna

Trevisani Asia

Casalgrande

Agazzani Marco

Official A

Lassouli Yassine

Official A

Ferraresi Simone

Official B

Soglietti Katia

Official B

Area 5 (Toscana - Umbria)

Anselmi Jacopo

Medicea

Amerighi Viola

Tushe Prato

Ardizzone Francesco

Scarperia

Asti Paola

Follonica

Balo Jacopo

Prato

Bardazzi Chiara

Tushe Prato

Bazzani Matteo

Tavarnelle

Bartalucci Gianna

Poggibonsese

Borgianni Tommaso

Tavarnelle

Bartoloni Chiara

Mugello

Cappelli Gregorio

Scarperia

Burgassi Sofia

Follonica

Carboni Mattia

Follonica

Casucci Aurora

Tushe Prato

Chirivi Grassi Mattia

Medicea

Frandi Matilde

Mugello

Cioni Jacopo

Ambra

Fusina Giorgia

Poggibonsese

Draghi Mattia

Poggibonsi

Gabrielli Talita

Follonica

Martina Francesco

Firenze La Torre

Guidoni Giulia

Mugello

Pagano Giovanni

Montecarlo

Iyamu Charity Osaheniye

Tushe Prato

Pasquini Gazzolo Lorenzo

Scarperia

Kellner Rachel

Grosseto

Ragionieri Leonardo

Scarperia

Locci Viola

Petrarca Arezzo

Semeraro Jari

Medicea

Rubbino Gaia

Poggibonsese

Tendi Antonio

Scarperia

Sgarbi Benedetta

Follonica

Margheri Francesco

Official A

Guida Claudia

Official A

Pelacchi Matteo

Official B

Giaquinta Cinzia

Official B

Silei Mattia

Official C

Malatino Vincenzo

Official C

Area 6 (Marche - Abruzzo)

Albanesi Francesco

Cingoli

Aquili Federica

Chiaravalle

Celli Francesco

Torelli Teramo

Baldascini Caterina

Camerano

Compagnucci Mirco

Cingoli

Baldassare Martina

Lions Teramo

De Angelis Matteo

Lions Teramo

Ciammariconi Amalia

Nhf Teramo

De Angelis Tommaso

Lions Teramo

Danti Margherita

Cingoli

De Ruvo Federico

Lions Teramo

De Angelis Arianna

Lions Teramo

Di Girolamo Marco

Monteprandone

De Santi Greta

Lions Teramo

Di Pasquale Federico

Città Sant'angelo

Genobile Svetlana

Ogan Pescara

Francelli Edoardo

Camerano

Giambartolomei Alice

Chiaravalle

Giambartolomei Simone

Chiaravalle

Lerca Florentina Lorena

Lions Teramo

Gigli Matteo

Cingoli

Mariniello Caterina

Chiaravalle

Khouaja Wasim

Monteprandone

Pigliapoco Arianna

Chiaravalle

Michini Nicola

Lions Teramo

Rivera Ventura Esperanza

Chiaravalle

Piermarini Tiziano

Lions Teramo

Sila Fatou

Lions Teramo

Rossetti Lorenzo

Cingoli

Simonetti Sara

Chiaravalle

Tentarelli Davide

Lions Teramo

Zhang Jiao Jiao

Chiaravalle

Massotti Settimio

Official A

Analla Jose Nicolas

Official A

Bordoni Massimo

Official B

Giambartolomei Cristiano

Official B

Area 7 (Campania - Lazio - Molise)

Balletta Francesco

Gaeta

Avagliano Giorgia

Pdo Salerno

Bove Andrea

Lanzara

Bianchi Rebecca

Pontinia

Concilio Fabio

Lanzara

Chianese Giada

Pdo Salerno

Del Corsano Nicola

Lanzara

Cialei Giorgia

Pontinia

Del Prete Lorenzo

Atellana

Ciociano Martina

Pdo Salerno

Fiore Fiorenzo

Valentino Ferrara

De Ciuceis Martina

Pdo Salerno

Fragnito Lorenzo

Benevento

Faiola Arianna

Pontinia

Gallucci Roberto

Valentino Ferrara

Fusco Rebecca

Sannio

La Peccerella Roberto

Benevento

Gabucci Elisa

Pontinia

Manojlovic Christian

Fondi

Giardino Alessia

Fondi

Reccia Giuseppe

Atellana

Rossomando Giulia

Pdo Salerno

Rossi Invano

Benevento

Sammartino Vittoria

Pdo Salerno

Russo Rocco

Atellana

Saraca Samia

Fondi

Schipani Andrea

Benevento

Sguazzo Ludovica

Pdo Salerno

Sorvillo Mattia Rocco

Atellana

Viglione Sara

Pallamano Benevento

Vitiello Alessandro

Lanzara

Vitolo Margherita

Pdo Salerno

Rienzo Raffaele

Official A

Toscano Luigi

Official A

Onelli Salvatore

Official B

Avram Elena Laura

Official B

Area 8 (Puglia - Calabria - Basilicata)

Alfarano Emiliano

Conversano

Candela Claudia

Conversano

Boggia Leonardo

Junior Fasano

Coppola Giulia

Conversano

D'Aloia Giuseppe

Conversano

De Marinis Maira

Conversano

De Luca Sante

Serra Fasano

De Napoli Agata Maria

Conversano

Di Donna Gabriele

Conversano

Di Mise Ilaria

Conversano

Fontana Gabriel

Conversano

Gelao Giorgia

Conversano

Grassi Gianluca

Junior Fasano

Guglielmi Alessandra

Conversano

Guglielmi Agostino

Fidelis Andria

Impedovo Francesca

Conversano

Passiatore Giuseppe

Serra Fasano

L'abbate Alice

Conversano

Passiatore Luigi

Serra Fasano

Martinelli Francesca

Conversano

Pignataro Maurizio

Conversano

Nardomarino Mimie

Conversano

Popolizio Diego

Altamura

Prosperi Francesca

Conversano

Raimondi Francesco

Serra Fasano

Barani Elena

Official A

Rossi Francesco

Conversano

Fanelli Enza

Official B

Scarcelli Francesco

Gymnica Sveva

De Marinis Dino

Official C

Zagaria Andrea

Fidelis Andria

   

Iaia Domenico

Official A

   

Loviglio Nicola

Official B

   

Area 9 (Sicilia)

Adamo Giorgio

Il Giovinetto

Azzaro Marta

Olis Club

Carbone Salvatore

Crazy Reusia

Faraci Cristina

Licata

Carnemolla Lorenzo

Aretusa

Faraci Matilde

Licata

Caruso Daniele

Avola

Gugliotta Martina

Olis Club

De Vita Girolamo

Il Giovinetto

Grillo Dalila

Licata

Di Benedetto Federico

Mascalucia

Ini' Maia

Olis Club

Di Mauro Christian

Mascalucia

La Ferrera Giusi

Mattroina

Faraci Simone

Aretusa

Mitidieri Alessandra

Girgenti

Giuliano Vincenzo

Aretusa

Panebianco Giulia

Acireale

Iurato Federico

Scicli

Peritore Viviana

Licata

Izzi Antonino

Aretusa

Peruga Michelle

Licata

Leonardi Vincenzo

Mascalucia

Priolo Chiara

Mattroina

Mazzone Andrea

Crazy Reusia

Scarpaci Martina

Hb Messina

Mistretta Sergio

Il Giovinetto

Spalletta Elisa

Mattroina

Parrino Marco

Cus Palermo

Terranova Elena

Acireale

Santoro Marco

Aretusa

Gulino Mario

Official A

Cardaci Salvatore

Official A

Porrello Rossella

Official B

Andolina Francesco

Official B

Gulino Roberto

Official C

Area 10 (Sardegna)

Bellu Marco

Nuoro

Balata Aurora

Verdeazzurro

Betza Matteo

Verdeazzurro

Calvisi Rosa

Hac Nuoro

Carta Riccardo

Cus Sassari

Corrias Rachele

Budoni

Corrias Alessio

Nuoro

Del Rio Martina

Lions Sassari

Delrio Giovanni

Cus Sassari

Ferrari Eleonora

Hac Nuoro

Dessi' Giovanni

Verdeazzurro

Filindeu Martina

Hac Nuoro

Fadda Alessandro

Verdeazzurro

Firinu Lucia

Hac Nuoro

Gallotta Lukas

Verdeazzurro

Gusai Alessandra

Hac Nuoro

Giannasi Marco Silverio

Verdeazzurro

Lepori Margherita

Lions Sassari

Gregu Piu Carlos

Nuoro

Podda Marta

Hac Nuoro

Maiorani Nicolo'

Verdeazzurro

Poddighe Giada

Lions Sassari

Melidoro Riccardo

Verdeazzurro

Rivetti Ludovica

Verdeazzurro

Mura Alberto

Cus Sassari

Spanu Natalia

Hac Nuoro

Schintu Nicola

Handball Sassari

Ventroni Beatrice

Budoni

Baroffio Carlo

Official A

Pittorru Giovanni Maria

Official A

Delogu Alessio

Official B

Ventroni Enrico

Official B