Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
images/landri_beach.jpg

Doppio raduno fra Chieti e Napoli: le Nazionali azzurre preparano gli Europei

Beach Handball

Due stage, rispettivamente a Chieti e a Napoli, apriranno il percorso che condurrà le Nazionali maschile e femminile di Beach Handball fino ai Campionati Europei in programma dal 2 al 7 luglio prossimi a Stare Jablonki, in Polonia.

Le squadre guidate dai tecnici Vincenzo Malatino e Luigi Toscano si raduneranno entrambe dal 9 al 12 giugno prossimi, in una primissima fase alla quale faranno seguito le partecipazioni ad una serie di tornei a livello continentale – tra Portogallo, Francia e Romania –, che precederanno il trasferimento in terra polacca. 

La Nazionale maschile, inserita nel Girone C, affronterà Svizzera, Croazia, Ucraina e Macedonia. Medesimo gruppo per le azzurre, opposte a Spagna, Grecia, Svizzera e Slovenia.

Le convocate per lo stage a Napoli:

1. Babbo Giada (1997 – Brixen Sudtirol)
2. Bassanese Alessandra (1996 – Cassano Magnago)
3. Dalla Costa Ilaria (1995 – Jomi Salerno)
4. Dijogap Vanessa (2001 – Cellini Padova)
5. Cristina Gheorghe (1986 – Dunarea Braila / ROU)
6. Landri Valentina (1992 – Jomi Salerno)
7. Lauretti Matos Cyrielle (1997 – Jomi Salerno)
8. Lucarini Giovanna (2001 – Alì-Best Espresso Mestrino)
9. Monika Prunster (1984 – Pogon Szczecin / POL)
10. Rossignoli Anja (1999 – Brixen Sudtirol)
11. Stettler Lucila (1990 – Suncini Ariosto Ferrara)
12. Djogap Carelle (2000 – Cellini Padova)
13. Kobilica Diana (2001 – Montecarlo)
14. Tisato Matilde (1998 – Suncini Ariosto Ferrara)

Staff Tecnico: Luigi Toscano
Staff Sanitario: Mario Fioravanti, Gabriele Caliendo

I convocati per lo stage a Chieti: 

1. Strappini Diego (1992 – Cingoli)
2. Thiaw Pape (1997 – Metelli Cologne)
3. Bortolot Samuele (1996 – Eppan)
4. Aragona Francesco (1996 – MFoods Carburex Gaeta)
5. Di Giulio Riccardo (1997 – MFoods Carburex Gaeta)
6. Marino Vito Claudio (1996 – MFoods Carburex Gaeta)
7. Pikalek Lukas (1990 – Oderzo)
8. Muoio Michele (1993 – Olimpic Massa Marittima)
9. Montalto Dario (1997 – Putignano)
10. D’Attis Alessio (1989 – Ventimiglia)
11. Bacci Lorenzo (1997 – Grosseto)
12. Campestrini Davide (2000 - Alperia Merano)
13. Bargelli Raul (1999 – Junior Fasano)
14. Pivetta Riccardo (1988 – Conversano)

Staff Tecnico: Vincenzo Malatino, Stefano Chirone
Staff Medico: Marco Rossini, Alessandro Chelini