Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
images/thomas-bortoli-u17.jpg

L'Italia U17 si raduna a Modena e prepara gli European Open di Goteborg

Nazionale maschile

Con un intenso anno avanti a sé, proiettata verso gli EURO M18 del 2020, la Nazionale U17 si prepara a volare alla volta di Göteborg, in Svezia, per il tradizionale appuntamento estivo degli European Open di categoria, inseriti all’interno della Partille Cup e in calendario dal 1 al 5 luglio prossimi.

Il lavoro estivo dei ragazzi guidati da Riccardo Trillini si aprirà il 24 giugno a Modena, dove 20 azzurrini saranno impegnati in doppie sedute di allenamento quotidiane fino al 30 giugno, giorno in cui è fissata la partenza per la Svezia. 

Dei convocati per lo stage in Emilia-Romagna, saranno poi 18 i ragazzi a scendere in campo sui campi della Partille Cup, dove l’Italia, inserita nel Gruppo B, affronterà i coetanei di Islanda, Austria, Olanda, Montenegro e Romania. 

Sono in totale 24 le squadre iscritte agli European Open, che si conferma un evento altamente probante e un banco di test estremamente utile per gli azzurrini. La strada, infatti, è tracciata come anche l’obiettivo da centrare: la permanenza nella 1^ Divisione degli Europei, da conquistare sul campo il prossimo anno. 

L’elenco dei 20 convocati per lo stage a Modena:

PORTIERI: Riva Nicolò (PO - 2002 – Cassano Magnago), Meletti Riccardo (PO - 2002 – Modena), Albanini Germano (PO - 2003 – Cassano Magnago)
ALI: Sortino Gabriele (AS - 2003 – Aretusa), Fadanelli Nicola (AS - 2002 – Pressano), Gai Nathan (AD - 2002 – Merano), De Luca Daniele (AD - 2002 – Conversano)
TERZINI & CENTRALI: Velardita Riccardo (TS - 2002 – Cassano Magnago), Hrovatin Giacomo (CE - 2002 – Trieste), Casarotto William (CE - 2002 – Emmeti), Sidibe Ibrahima (TD - 2002 – Pallamano 2 Agosto), Bortoli Thomas (TD - 2002 – Cassano Magnago), Guggino Cristian (TD - 2003 – CUS Palermo), Chiaraberta Lorenzo (TD - 2003 – Cingoli), Durnwalder Aaron (TD - 2002 – Merano), Prodi Riccardo (TS - 2002 – Casalgrande), Serafini Samuele (TD - 2003 – Modena)
PIVOT: Aldini Enrico (PI - 2002 – Casalgrande), Romei Tommaso (PI - 2003 – Fiorentina), Sontacchi Gabriele (PI - 2003 – Pressano)

STAFF TECNICO: Riccardo Trillini (Direttore Tecnico), Boris Popovic (tecnico), Luigi Malavasi (portieri), Sergio Palazzi (match analyst)
STAFF MEDICO: Giorgio Princi, Nicola Antonini 

Il calendario dell’Italia U17 nel Preliminary Round della Partille Cup: 

lunedì 1 luglio
h 10:45 | Romania – Italia
h 17:00 | Austria – Italia 

martedì 2 giugno
h 13:30 | Montenegro – Italia 

mercoledì 3 giugno
h 12:30 | Islanda – Italia
h 18:30 | Olanda – Italia

Il programma completo è online su www.eurohandball.com.

(foto: Isabella Gandolfi)