Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
images/u20-fem-mezzocorona.jpg

Youth League U20: giocati i tre turni di apertura del Main Round 

Giovanili

Mezzocorona e Prato hanno ospitato, da venerdì fino a oggi (domenica ndr), le prime tre giornate della Youth League U20 femminile. Due gironi e 12 squadre partecipanti, per un campionato che vedrà questa prima fase, denominata Main Round, concludersi a metà dicembre e decidere, nel contempo, i nomi delle quattro squadre qualificate alla Final4 del 2-3 maggio prossimi.

Questi, dunque, i risultati dei primi tre turni di Main Round giocati:

Girone A [Mezzocorona] 

venerdì 1 novembre
h 16:00 | Mestrino - Taufers 38-23
h 18:00 | Leno - Guerriere Malo 25-31
h 20:00 | Mezzocorona - Cassano Magnago 31-37 

sabato 2 novembre
h 16:00 | Taufers - Leno 28-24
h 18:00 | Cassano Magnago - Mestrino 16-26
h 20:00 | Guerriere Malo - Mezzocorona 28-21 

domenica 3 novembre
h 09:00 | Leno - Cassano Magnago 27-33
h 11:00 | Guerriere Malo - Taufers 30-20
h 13:00 | Mezzocorona - Mestrino 17-34 

La classifica aggiornata:

Mestrino 6, Guerriere Malo 6, Cassano Magnago 4, Taufers 2, Leno 0, Mezzocorona 0

Girone B [Prato] 

venerdì 1 novembre
h 16:00 | Salerno - Casalgrande 21-27
h 18:00 | Nuoro - Tushe Prato 37-28
h 20:00 | Pontinia - Conversano 9-31 

sabato 2 novembre
h 16:00 | Casalgrande - Nuoro 21-22
h 18:00 | Conversano - Salerno 14-15
h 20:00 | Tushe Prato - Pontinia 32-20 

domenica 3 novembre
h 09:00 | Nuoro - Conversano 22-23
h 11:00 | Tushe Prato - Casalgrande 23-25
h 13:00 | Pontinia - Salerno 8-45 

La classifica aggiornata: 

Casalgrande 4, Nuoro 4, Conversano 4, Salerno 4, Tushe Prato 2, Pontinia 0 

Le gare della 4^ e della 5^ giornata si giocheranno entrambe nel fine settimana del 14-15 dicembre prossimi, a Gottolengo per il Girone A e sul 40x20 di Pontinia per quanto riguarda il Girone B. Accedono alla Final4 le prime e le seconde classificate dei due gruppi.

I calendari completi del Main Round sono online nell'apposita sezione del sito web www.figh.it

(foto: Isabella Gandolfi)