Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione propri e di terze parti per le sue funzionalità e per inviarti pubblicità, contenuti e servizi più vicini ai tuoi gusti e interessi. Chiudendo questo messaggio, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie per le finalità indicate. Per per saperne di più fai clic qui.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
images/manojlovic-italia-ungheria.jpg

Italia ad Antalya per affrontare Turchia, Kosovo e Nord Macedonia

Nazionale femminile

È fissata per questa mattina (giovedì), la partenza dell’Italia femminile alla volta di Antalya, in Turchia, dove a partire da domani le azzurre disputeranno quattro amichevoli consecutive contro Kosovo, Nord Macedonia e due selezioni della Nazionale turca.

Nel mirino delle ragazze di Neven Hrupec c’è un duplice obiettivo: accrescere la propria esperienza in campo internazionale, soprattutto in virtù di un organico rinnovato e con tante giovani, ma anche preparare più nel dettaglio le due partite di marzo contro la Lituania, valide per le qualificazioni agli EHF EURO 2020 di Norvegia e Danimarca.

Delle 20 atlete che hanno effettuato i test fisici a Roma nei giorni scorsi, all’uscita già annunciata dalla lista per Niederwieser, Del Balzo e Ferrari, si è aggiunta la defezione dell’ultima ora per Ilaria Dalla Costa (1995). Infortunio per il terzino di origini lombarde, che dunque salterà la trasferta in Turchia. Saranno così 16 le giocatrici a disposizione dello staff tecnico italiano.

Il programma delle amichevoli ad Antalya si aprirà domani contro la Nord Macedonia (h 17:00 italiane). Il giorno seguente impegno al mattino (h 07:30) contro il Kosovo, per poi affrontare in sequenza la Turchia “B” il 24 novembre (h 15:30) e la Turchia “A” il 25 novembre (h 17:00).

La squadra che scenderà in campo nei test match ad Antalya:

PORTIERI: Monika Prünster (PO – 1984 – Südtirol Brixen), Anja Rossignoli (PO – 1999 – Brixen Südtirol)
ALI: Giada Babbo (AS – 1997 – Brixen Südtirol), Alessandra Bassanese (AS – 1996 – Jomi Salerno), Sarah Hilber (AD – 1998 – Brixen Südtirol), Vanessa Djiogap (AD – 2001 – Mestrino), Luisella Podda (AD – 2002 – Nuoro)
TERZINI: Giulia Fabbo (TS – 2003 – Jomi Salerno), Ramona Manojlovic (CE\TS – 2002 – Jomi Salerno), Rita Trombetta (TD – 1996 – Jomi Salerno), Giovanna Lucarini (CE – 2001 – Mestrino), Giorgia Di Pietro (TS – 1993 – Mechanic System Oderzo), Irene Stefanelli (CE – 1998 – Mestrino)
PIVOT: Bevelyn Eghianruwa (PI – 2001 – Cellini Padova), Cyrielle Lauretti Matos (PI – 1997 – Jomi Salerno), Virginia Ucchino (PI – 1998 – Mechanic System Oderzo) 

STAFF TECNICO: Neven Hrupec (tecnico), Laura Avram (vice-allenatore), Paolo Baresi (portieri)
STAFF MEDICO: Dario Fioravanti (medico), Michela De Cicco (fisioterapista)
DELEGATO FIGH: Silvano Seca

Il programma completo delle partite (orari italiani): 

venerdì 22 novembre
h 15:00 | Turchia B – Turchia A
h 17:00 | Nord Macedonia – Italia 

sabato 23 novembre
h 07:30 | Kosovo – Italia
h 09:30 | Turchia B – Nord Macedonia
h 15:00 | Turchia A – Nord Macedonia
h 17:00 | Kosovo – Turchia B 

domenica 24 novembre
h 15:00 | Italia – Turchia B
h 17:00 | Turchia A – Kosovo 

lunedì 25 novembre
h 15:00 | Nord Macedonia – Kosovo
h 17:00 | Italia – Turchia A 

(foto: Isabella Gandolfi)