Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione propri e di terze parti per le sue funzionalità e per inviarti pubblicità, contenuti e servizi più vicini ai tuoi gusti e interessi. Chiudendo questo messaggio, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie per le finalità indicate. Per per saperne di più fai clic qui.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
images/16-moretti.jpg

EHF European Cup: iscritte 7 squadre italiane, via a ottobre

Coppe Europee

L’Italia della Pallamano presenterà 7 squadre al via delle coppe europee 2020/21. La notizia, già anticipata all’esito del Consiglio Federale del 15 luglio scorso, è stata confermata dalla EHF (European Handball Federation) con la pubblicazione, ieri, delle liste delle squadre iscritte alla EHF European Cup. 

La manifestazione, che sostituisce la Challenge Cup nell’ambito della riforma che ha interessato le competizioni continentali, vedrà ai nastri di partenza Jomi Salerno, Ali-Best Espresso-Mestrino, Cassano Magnago e Brixen Südtirol nel femminile, a cui si aggiungono Cassano Magnago, Ego Siena e Raimond Sassari nel maschile. 

Salerno sarà l’unica squadra italiana a partire dal terzo turno, uno step più avanti rispetto alle connazionali Mestrino, Cassano Magnago e Bressanone, per le quali l’esordio nel round 2 è fissato per il weekend del 10/11 ottobre. Tra gli uomini tutti in campo a partire dal secondo turno, in questo caso scendendo in campo il 17/18 ottobre. In entrambe le competizioni il numero di squadre iscritte ha evitato la disputa del round 1 originariamente prevista a settembre.

La EHF ha inoltre fatto sapere che nel corso di questa settimana diramerà la composizione delle urne per procedere al sorteggio degli abbinamenti. 

Le squadre iscritte alla EHF European Cup maschile

ROUND 3 

BIH - RK Borac mtel
BLR - HC Masheka
CZE - HC Dukla Praha
GRE - AEK Athens HC
ISL - FH Hafnarfjordur
ISR - Holon Yuvalim HC
LUX - HC Berchem
NOR - Drammen HK
ROU - CS Minaur Baia Mare
RUS - HC Neva SPb
SVK - MSK Povazska Bystrica
TUR - Beykoz BLD SK
UKR - Donbas

ROUND 2 

AUT - SC kelag Ferlach
AUT - SG INSIGNIS Handball WESTWIEN
BIH - HC Bosna Vispak Visoko
BIH - MRK Sloga Gornji Vakuf Uskoplje
BIH - RK Gracanica
BUL - HC Dobrudja
CYP - Parnassos Strovolou
CYP - Sabbianco Anorthosis Famagusta
CZE - HC Robe Zubri
CZE - HCB Karvina
CZE - TJ Sokol Nove Veseli
EST - HC Tallinn
EST - Polva Serviti
FIN - BK-46
FIN - Cocks
FIN - IFK Handball Helsinki
GRE - A.C. Diomidis Argous
ISL - Afturelding Mosfellsbear Iceland
ITA - Cassano Magnago Handball Club
ITA - Ego Handball Siena
ITA - Raimond Sassari
KOS - KH Besa Famgas
KOS - KH Prishtina
LAT - ZRHK TENAX Dobele
LTU - Granitas-Karys
LTU - HC Dragunas Klaipeda
LTU - VHC Sviesa Vilnius
MDA - PGU Kartina TV Tiraspol
NOR - Kolstad Handball Elite team
ROU - CSM Bucuresti
RUS - SGAU-Saratov
SLO - RK Gorenje Velenje
SRB - HC Zeleznicar 1949
SUI - TSV St. Otmar St. Gallen
SWE - Ystads IF
TUR - Antalyaspor
TUR - Spor Toto SC
UKR - Odessa

Le squadre iscritte alla EHF European Cup femminile:

ROUND 3 

AUT - ROMMZ Hotels ZV Wr. Neustadt
AZE - Azeryol HC
BIH - HRK Grude
BLR - COR Victoria-Berestie
CRO - HC Lokomotiva Zagreb
CRO - ZRK Bjelovar
CZE - DHC Slavia Praha
ESP - CB Atlético Guardés
ESP - Club Balonmano Elche
GRE - A.C. PAOK
ISL - KA/Pór
ITA - Jomi Salerno
KOS - KHF Ferizaj
LUX - Handball Käerjeng
MKD - ZRK Kumanovo
MLT - Kavallieri RS2
MNE - ORK Rudar
NED - JuRo Unirek VZV
POR - CDE-Toyota
SRB - ZORK Jagodina
SUI - LK Zug Handball
TUR - Yalikavaksports Club
UKR - HC Galychanka Lviv

ROUND 2

ESP - KH-7 BM. Granollers
ESP - Rincón Fertilidad Málaga
ESP - Rocasa Gran Canaria
ISL - Valur
ITA - Ali-Best Espresso-Mestrino
ITA - P. F. Cassano Magnago
ITA - SSV Brixen Südtirol
KOS - KHF Istogu
KOS - KHF Vushtrria
MKD - WHC Cair-Skopje
NED - Westfriesland SEW
POR - Alavarium Love Tiles
SRB - ZRK Naisa Nis
SUI - DHB Rotweiss Thun
SUI - Spono Eagles
TUR - Izmir Büyüksehir Bel. GSK
TUR - Muratpasa Belediyesi SK
UKR - HC Real

(foto: Paolo Lazzeroni)