Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione propri e di terze parti per le sue funzionalità e per inviarti pubblicità, contenuti e servizi più vicini ai tuoi gusti e interessi. Chiudendo questo messaggio, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie per le finalità indicate. Per per saperne di più fai clic qui.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
images/beach-handball-ball.jpg

Prosegue il lavoro di selezione: settimana di stage per i tecnici azzurri

Beach Handball

Il raduno dell’Italia U16 femminile a Varcaturo (Napoli) e la prima selezione territoriale del 26 giugno a Platamona (Sassari) hanno aperto l’intenso lavoro estivo delle Nazionali giovanili di beach handball. Il programma dei ragazzi, infatti, entra ancora più nel vivo da oggi (sabato) con una serie di giornate di lavoro sulla spiaggia ravvicinate nel tempo, ma distribuite lungo tutta la penisola per dare modo allo staff tecnico coordinato da Daniel Lara Cobos di individuare gli azzurrini che dovranno formare l’Italia U16 del futuro.

In tutto, gli allenatori azzurri avranno la possibilità di visionare 111 giovani atleti, in un calendario che si snoda tra l’impegno di oggi a Varcaturo, quelli del 3 e del 4 agosto a Trapani e Messina, del 6 agosto a Prato e l’8 agosto a Oderzo. Sul campo con Lara Cobos anche i tecnici delle Nazionali, Vincenzo Malatino e Luigi Toscano, affiancati nel lavoro sul territorio da Tommaso D’Arrigo in Sicilia e da Florentina Pastor nella giornata archiviata in Sardegna.

Italia U16 maschile

L’elenco dei 21 convocati per lo stage di oggi a Varcaturo:

Leonardo Palmiro Boggia (2005 - Fasano), Gianluca Grassi (2004 - Fasano),Tommaso De Angelis (2005 - Fasano), Federico De Ruvo (2004 - Lions Teramo), Flavio Flammini (2004 - Lions Teramo), Matteo De Angelis (2004 - Lions Teramo), Francesco Andrea Balletta (2004 - Gaeta), Fabio Concilio (2004 - Lanzara), Christian Manojlovic (2005 - Lanzara), Giuseppe D'Aloia (2005 - Conversano), Gabriel Fontana (2004 - Conversano), Francesco Pierpaolo Scarcelli (2005 - Conversano), Emiliano Alfarano (2005 - Conversano), Lorenzo Fragnito (2005 - Benevento), Ivano Rossi (2004 - Benevento), Luigi Passiatore (2005 - Serra Fasano), Giuseppe Passiatore (2004 - Serra Fasano), Francesco Raimondi (2004 - Serra Fasano), Vincenzo Luca Rotunno (2004 - Fondi), Matteo Lettera (2004 - Atellana), Andrea Guglielmi (2009 - Andria)

L’elenco dei 14 atleti presenti lo scorso 26 giugno a Platamona:

Riccardo Carta (2004 - Cus Sassari), Alessio Corrias (2005 - Nuoro), Ettore Corpinio (2004 - Cus Sassari), Ilio Corpinio (2004 - Cus Sassari), Giovanni Del Rio (2004 - Cus Sassari), Alessandro Fadda (2004 - Verdeazzurro), Lukas Gallotta (2004 - Verdeazzurro), Carlos Gregiu Piu (2004 - Nuoro), Riccardo Melidoro (2005 - Verdeazzurro), Edoardo Meloni (2005 - Cus Sassari), Mattia Ignazio Mereu (2004 - Nuoro), Alberto Mura (2005 - Cus Sassari), Simone Pinna (2004 - Verdeazzurro), Nicola Schintu (2004 - Cus Sassari)

L’elenco dei 19 convocati per gli stage del 3 agosto a Trapani e del 4 agosto a Messina:

A Trapani: Giorgio Adamo (2004 - Il Giovinetto), Girolamo De Vita (2004 - Il Giovinetto), Matteo Maltese (2005 - Asd Marsala), Giorgio Mannone (2005 - Il Giovinetto), Antonio Marino (2005 - Il Giovinetto), Sergio Mistretta (2004 - Il Giovinetto), Salvatore Torrente (2005 - Asd Marsala), Fabio Licari (2006 - Il Giovinetto)

A Messina: Federico Iurato (2004 - Scicli), Nicolò Fontana (2005 - Albatro), Flavio Eray Giummarra (2005 - Crazy Reusia), Andrea Mazzone (2005 - Ragusa), Matteo Mizzi (2004 - Albatro), Marco Parrino (2004 - Cus Palermo), Matteo Siracusa (2004 - Messina), Alessandro Bandiera (2005 - Albatro), Francesco Burgio (2005 - Albatro), Alessio Busà (2004 - Messina), Gaetano Ciavorella (2004 - Scicli Sport Club), Salvatore Carbone (2004 - Pallamano Ragusa), Edoardo Cristaldi (2004 - Aetna Mascalucia)

L’elenco dei 23 convocati per lo stage del 6 agosto a Prato:

Jacopo Anselmi (2004 - Medicea), Mattia Chirivi Grassi (2005 - Medicea), Jari Semeraro (2004 - Medicea), Davide Lenzi (2004 - Medicea), Matteo Bazzani (2005 - Tavarnelle), Tommaso Borgianni (2004 - Tavarnelle), Jacopo Balo (2005 - Prato), Emiliano Vignini (2004 - Scarperia), Gregorio Cappelli (2004 - Scarperia), Antonio Tendi (2004 - Scarperia), Luca Machi (2004 - Scarperia), Francesco Ardizzone (2004 - Scarperia), Leonardo Ragionieri (2004 - Scarperia), Lorenzo Pasquini (2004 - Scarperia), Matteo Salamone (2004 - Follonica), Dario Spadini (2005 - Olimpic Massa Marittima), Mattia Carboni (2004 - Follonica), Roman Tupaylo (2005 - Olimpic Massa Marittima), Jacopo Cioni (2004 - Ambra), Francesco Martina (2004 - La Torre), Lorenzo Tinacci (2004 - Grosseto), Lorenzo Montemaggi (2004 - Grosseto), Giovanni Pagano (2004 - Montecarlo)

L’elenco dei 34 convocati per lo stage dell’8 agosto a Oderzo:

Leo Alberto Andreotta (2004 - Cus Venezia), Lorenzo Rossi (2004 - Cus Venezia), Marco Zanon Croze (2004 - Cus Venezia), Nicola Dalla Riva (2005 - San Vito Marano), Marco Meneghello (2004 - San Vito Marano), Elias Durnwalder (2004 - Merano), Samuel Gerstgrasser (2005 - Merano), Federico Conte (2004 - Merano), Alessandro Battaglia (2005 - Cassano Magnago), Leonardo Piffer (2005 - Pressano), Alessandro Lubinati (2005 - Pressano), Carlo Collodel (2004 - Oderzo), Enrico Cella (2004 - Oderzo), Elia De Toffani (2004 - Torri), Alessandro Maistrello (2004 - Torri), Daniele Nait (2004 - Trieste), Federico Urbaz (2004 - Trieste), Marco Fachin (2004 - Trieste), Riccardo Beretta (2004 - Palazzolo), Fabio Pagani (2004 - Palazzolo), Stefan Nazzareno (2004 - Handball Mori), Nicholas Tonelli (2004 - Mori), Giorgi Nikolaev Boev (2004 - Pressano), Fabio Metelli (2004 - Pallamano Cologne), Paul Wierer (2004 - Brixen), Daniele Bandiera (2004 - Estense), Jacopo Barattini (2005 - Bologna United), Federico Gasparini (2004 - Casalgrande), Luca Melchiorri (2004 - Rapid Nonantola), Cristian Mengoli (2005 - Romagna), Mirco Rinaldo (2005 - Romagna), Luca Tondini (2004 - Romagna), Nicola Vastano (2004 - Carpi), Aadi Pietro Pujatti (2004 - Oderzo)

Italia U16 femminile

Una selezione azzurra di 20 atlete ha chiuso il 31 luglio scorso il proprio raduno a Varcaturo, sotto la guida tecnica del DT Daniel Lara Cobos e degli allenatori Luigi Toscano e Raffaele Rienzo. L’elenco delle atlete che hanno preso parte allo stage:

Maddalena Cabrini (2004 – Mestrino), Vittoria Sammartino (2004 – Salerno), Nelly Habicher (2004 – Bruneck), Emma Gerlanda (2004 – Mestrino), Giorgia Meneghin (2005 – Mestrino), Arianna Buratti (2004 - Mezzocorona), Alice Groff (2004 - Mezzocorona), Aurora Gislimberti (2005- Mezzocorona), Giulia Rossomando (2004 – Salerno), Martina De Ciuceis (2004 – Salerno), Giorgia Avagliano (2004 – Salerno), Nadine Visentin (2004 – Cassano Magnago), Giulia Laita (2004 – Cassano Magnago) Angela Prela (2005 – Cellini Padova), Serena Eghianruwa (2004 – Cellini Padova), Mimie Nardomarino (2005 – Conversano), Adele Plazzotta (2006 – CUS Udine), Jasmin Mueller (2004 – Laugen Tisens), Annalena Ennemoser (2005 – Laugen Tisens), Asia Kristal Mangone (2005 – Casalgrande)

Non solo, però. Negli appuntamenti isolani, quello completato a Platamona e quello del 4 agosto a Messina, sotto la lente d’ingrandimento anche un totale di 29 ragazze, a completare l’ampia attività di monitoraggio a livello nazionale.

Le 12 atlete che hanno preso parte allo stage a Platamona il 26 giugno:

Aurora Balata (2005 – Verdeazzuro), Francesca Cau (2004 – Lions Sassari), Martina Del Rio (2005 – Lions Sassari), Martina Filindeu (2005 – Nuoro), Veronica Furesi (2004 – Lions Sassari), Alessandra Gusai (2004 – Nuoro), Margherita Lepori (2005 – Lions Sassari), Giada Poddighe (2005 – Lions Sassari), Irene Polo (2004 – Verdeazzurro), Giulia Reccagni (2005 – Lions Sassari), Ludovica Rivetti (2005 – Verdeazzurro), Sara Scanu (2004 – Lions Sassari)

Le 17 convocate per lo stage del 4 agosto a Messina:

Giulia Panebianco (2004 – Acireale), Julia Calandra (2004 – Girgenti), Giusi La Ferrera (2004 – Mattroina), Marta Azzaro (2005 – Olis Rosolini), Giulia Aprile (2006 – Olis Rosolini), Maia Inì (2004 – Aretusa), Flavia Agrò (2004 – Girgenti), Krizia Palermo (2005 – Girgenti), Elena Terranova (2005 – Acireale), Martina Gugliotta (2005 – Olis Rosolini), Elisa Spalletta (2005 – Mattroina), Chiara Prioolo (2006 – Erice), Giada Torrente (2006 – Marsala), Giulia Minutoli (2005 – Messina), Alessandra Mitidieri (2005 – Girgenti), Letizia Marino (2005 – Marsala), Averna Maria Suenia (2006 – Mattroina)