images/finals_2022/loghi/W47-SF1-Team_Blue_Bee-Blue_Team_UH29927_.jpg

Beach handball: le Nazionali azzurre al torneo internazionale di Gran Canaria

Beach Handball

Tre giorni di beach handball internazionale per preparare le qualificazioni europee del 7-10 luglio a Praga, in Repubblica Ceca. Archiviata l’esperienza delle EBT Finals in Sicilia, culiminata con la semifinale raggiunta dalle ragazze, le Nazionali femminile e maschile hanno raggiunto ieri (mercoledì) la Spagna e la località di Las Palmas per prendere parte al torneo internazionale di Gran Canaria.

L’evento vede impegnate sette squadre, quattro fra gli uomini e tre per le donne. In campo, oltre all’Italia, le selezioni di Spagna, Norvegia, Ungheria e una rappresentativa femminile delle Canarie. La formula prevede una fase preliminare che si protrarrà fino al prossimo 18 giugno, quando andranno in scena le gare conclusive. 

Il calendario dell’Italia nel torneo maschile: 

Giorno

Ora

Partita

16 giugno

h 20:00

Spagna – Italia

17 giugno

h 12:15

Italia – Norvegia

17 giugno

h 19:15

Italia – Ungheria

18 giugno

h 12:45 e h 13:30

Semifinali

18 giugno

h 19:15 e h 20:45

Finali 3°-4° e 1°-2°

Il calendario dell’Italia nel torneo femminile:

Giorno

Ora

Partita

16 giugno

h 18:30

Spagna – Italia

16 giugno

h 20:45

Italia – Canarie

17 giugno

h 13:45

Italia – Spagna

17 giugno

h 18:30

Canarie – Italia

18 giugno

h 12:00

Spareggio 2°-3°

18 giugno

h 20:00

Finale 1°-2°

Le partite del torneo saranno visibili sul portale https://canariasd.es/canal-4

L’elenco dei convocati nella Nazionale maschile:

PORTIERI: Thomas Postogna (1993 - Trieste), Lorenzo Martelli (1998 - Alperia Merano), Giovanni Pavani (2000 - US Saintes\FRA)
IN CAMPO: Davide Notarangelo (2000 - Junior Fasano), Luca Argentin (1990 - Tecnocem San Lazzaro), Alessandro Benini (2001 - Ventimiglia), Nicolas Dieguez (2000 - Banca Popolare Fondi), Nicolas Carlos Balogh Sedda (1992 - Ferrarin), Andrea Argentin (1995 - San Fior), Gianpaolo Sciorsci (2000 - Conversano), Francesco Pio Del Giudice (1999 - Grosseto), Alessio D'Attis (1989 - Ventimiglia), Nicola Moser (1997 - Pressano), Alessandro De Angelis (2003 - Lions Teramo), Ignazio Degiorgio (1999 - Conversano), Vincenzo Laera (1998 - Benevento), Filippo Angiolini (1999 - Junior Fasano)

STAFF TECNICO: Pasquale Maione (allenatore), Salvatore Onelli (vice-allenatore)
STAFF MEDICO: Roberto De Gregorio, Paolo Mottareale
DELEGATO FIGH: Daniele Fachechi 

L’elenco delle convocate nella Nazionale femminile:

PORTIERI: Nila Bertolino (2000 - Cassano Magnago), Francesca Luchin (1991 - Alì Best Espresso Mestrino)
IN CAMPO: Vanessa Djiogap (2001 - Cellini Padova), Cyrielle Lauretti Matos (1997 - Jomi Salerno), Giulia Dibona (1992 - Lions Sassari), Violetta Vegni (2000 - Mezzocorona), Annagiulia Francesconi (1999 - Cassa Rurale Pontinia), Carelle Djiogap (2000 - Cellini Padova), Stella Maccari (1997 - Grosseto), Diana Kobilica (2001), Barbara Nothdurfter (2001 - Brixen Südtirol), Rocio Squizziato (1994 - Cassa Rurale Pontinia), Virginia Ucchino (2000 - Brixen Südtirol)

STAFF TECNICO: Daniel Lara Cobos (allenatore), Pedro Soria Serrano (vice-allenatore)
STAFF SANITARIO: Vincenzo Masi, Francesco Giuffrida
DELEGATO FIGH: Daniele Fachechi 

(foto: Kolektiff Images)