images/beach-edizione-2021_2.jpeg

A Riccione si assegna lo Scudetto del beach handball: 21 squadre protagoniste

Beach Handball

Con 21 squadre ai nastri di partenza, prendono il via l'8 luglio prossimo (sabato), alla Riccione Beach Arena, i Campionati Italiani maschili e femminili di beach handball. Il doppio torneo vedrà la partecipazione di 13 squadre fra gli uomini e otto per ciò che riguarda le donne, una parte delle quali provenienti dalle fasi di area disputate nelle settimane scorsa e una ulteriore parte giunte invece alla manifestazione tramite iscrizione. Il tutto darà vita a due giorni intensi, con un calendario che si svilupperà durante tutto l’arco della giornata e garantirà spettacolo anche in notturna attraverso le gare serali. 

MASCHILE. Al via 13 formazioni, di cui quattro fresche di vittoria nelle tappe di area: sono Junior Fasano dalla Puglia, Eugenio Pacelli dalla Sicilia, Lanzara dalla Campania e Oderzo dal Veneto, tutte inserite nel Girone A e che, al di là del loro piazzamento nel preliminary round, sono già certe di approdare ai quarti di finale del 9 luglio. 

Negli altri due raggruppamenti, il Girone B da quattro squadre – Ventimiglia A, Grosseto, Marsala e Messina – e il Girone C che include Torri, Aetna Mascalucia, Prato, Halikada e Ventimiglia B, i pass per il tabellone dei quarti spetteranno invece esclusivamente alle prime due classificate dopo la fase preliminare.

Gli abbinamenti dei quarti di finale sono così strutturati:

Giorno

Ora

Campo

Fase

Partita

9 luglio

h 14:30

C1

Quarti

1° Girone A – 2° Girone B

9 luglio

h 14:30

C2

Quarti

2° Girone A – 2° Girone C

9 luglio

h 15:15

C1

Quarti

3° Girone A – 1° Girone B

9 luglio

h 15:15

C2

Quarti

4° Girone A – 1° Girone B 

Le semifinali si disputano in contemporanea alle 16:45, mentre alle 18:45 sul campo centrale andrà in scena il duello che assegnerà lo Scudetto 2021/22 del beach handball maschile. 

Il programma delle gare dell'8 luglio:

Giorno Ora Campo Fase Partita
8 luglio h 14:00 C1 Girone C Ventimiglia B - Halikada
8 luglio h 14:00 C2 Girone C Torri - Aetna Mascalucia
8 luglio h 14:45 C1 Girone B Ventimiglia A - Marsala
8 luglio h 14:45 C2 Girone B BT Messina - Grosseto
8 luglio h 17:00 C1 Girone C Halikada - Torri
8 luglio h 17:00 C2 Girone C Aetna Mascalucia - Prato
8 luglio h 17:45 C1 Girone A Lanzara - Oderzo
8 luglio h 17:45 C2 Girone A Junior Fasano - Eugenio Pacelli
8 luglio h 18:30 C1 Girone B Grosseto - Ventimiglia A
8 luglio h 18:30 C2 Girone B Marsala - BT Messina
8 luglio h 20:45 C1 Girone C Prato - Ventimiglia B
8 luglio h 21:30 C1 Girone C Aetna Mascalucia - Halikada
8 luglio h 22:15 C1 Girone A Eugenio Pacelli - Lanzara
8 luglio h 23:00 C1 Girone A Oderzo - Junior Fasano

Il calendario completo è consultabile qui: 

FEMMINILE. Otto squadre suddivise in due gironi, in questo caso. In virtù della sola presenza del Beach Team Messina come vincente di una tappa di area, non sono previste differenze nella formazione dei gironi: le siciliane dunque giocheranno il Girone A in compagnia di Chiaravalle, Oderzo e Dossobuono. Nell’altro gruppo Mestrino, Lions Sassari, Grosseto e Halikada, tutte già qualificate al tabellone dei quarti di finale. 

beach edizione 2021

Gli abbinamenti dei quarti di finale sono così strutturati:

Giorno

Ora

Campo

Fase

Partita

9 luglio

h 13:00

C1

Quarti

1° Girone A – 4° Girone B

9 luglio

h 13:00

C2

Quarti

1° Girone B – 4° Girone A

9 luglio

h 13:45

C1

Quarti

2° Girone A – 3° Girone B

9 luglio

h 13:45

C2

Quarti

2° Girone B – 3° Girone A

Le semifinali si disputano in contemporanea alle 16:00. A seguire, alle 18:00, sul campo centrale il match che assegnerà lo Scudetto 2021/22 del beach handball femminile. 

Il programma delle gare dell'8 luglio: 

Giorno Ora Campo Fase Partita
8 luglio h 15:30 C1 Girone A BT Messina - Oderzo
8 luglio h 15:30 C2 Girone A Dossobuono - Chiaravalle
8 luglio h 19:15 C1 Girone A Chiaravalle - BT Messina
8 luglio h 19:15 C2 Girone A Oderzo - Dossobuono
8 luglio h 16:15 C1 Girone B Halikada - Mestrino
8 luglio h 16:15 C2 Girone B Grosseto - Lions Sassari
8 luglio h 20:00 C1 Girone B Lions Sassari - Halikada
8 luglio h 20:00 C2 Girone B Mestrino - Grosseto

Il calendario completo è consultabile qui: 

(foto: Isabella Gandolfi)