A Roma intensa ‘tre giorni’ per il Settore Tecnico della FIGH nell’ambito del raduno degli atleti e delle atlete del biennio 2000/01

Pubblicato il: 9 febbraio 2016

FIGH-logo2Intensa tre giorni a Roma, da domenica scorsa e sino alla chiusura di stamani, con il Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito scenario del raduno che ha coinvolto 43 fra atlete e atleti provenienti da tutta Italia del biennio 2000/01, già selezionati al Trofeo delle Aree dell’estate scorsa a Misano Adriatico.

Sul 40×20 della Cecchignola, dunque, per le giovani promesse azzurre il programma di lavoro portato avanti è stato fitto, sotto la guida dei tecnici Fredi Radojkovic e Tamas Neukum. Coinvolti nel raduno, inoltre, 15 tecnici che continueranno nei prossimi mesi l’attività di selezione e cura dei talenti all’interno delle diverse aree territoriali; gli stessi sono stati tra l’altro impegnati in un corso di formazione\aggiornamento inerente la disciplina del Beach Handball (docenti: Tamas Neukum e Marco Trespidi).

Nella giornata di domenica incontro con il Presidente Federale, Francesco Purromuto, accompagnato dai consiglieri Angelo Dicarolo e Adriano La Croix. Incontro che lo stesso Presidente ha reiterato nel pomeriggio di ieri (lunedì ndr), insieme al professor Daniele Masala, olimpionico plurimedagliato nella disciplina del Pentathlon Moderno, il quale è chiamato, in qualità di esperto proveniente dal mondo accademico, a far parte della Commissione Nazionale Allenatori della FIGH. All’esito di tali incontri il Presidente Purromuto ha espresso soddisfazione per una comune condivisione sulle diverse tematiche affrontate e sui percorsi futuri.

Per i tecnici presenti, oltre ai numerosi momenti di approfondimento con Radojkovic e Neukum, anche l’opportunità di confrontarsi con il Traveller Coach della EHF (European Handball Federation), il norvegese Bent Dahl, presente a Roma dalla giornata di ieri per affiancare Tamas Neukum nell’ambito del Training Camp che la Nazionale femminile ha aperto stamani nella Capitale e la cui conclusione è fissata per l’11 febbraio prossimo.

Questi i tecnici presenti a Roma: Gerhard Bacher, Elena Barani, Giuseppe Brandi, Alessandro Cavallaro, Tommaso D’Arrigo, Stefano Dardi, Giacinto De Santis, Sonia Giovannini, Vincenzo Malatino, Diego Menin, Patrizio Pacifico, Ruben Romualdi, Silvano Seca, Alessandro Tarafino e Giuseppe Vinci.

Questi gli atleti presenti al raduno:

1. Capuzzo Matteo (2000 – Trieste)
2. Busdon Federico (2000 – Trieste)
3. Ganz Riccardo (2001 – Trieste)
4. Mengon Marco (2000 – Pressano)
5. Mengon Simone (2000 – Pressano)
6. Campestrini Davide (2000 – Pressano)
7. Busetti Luca (2000 – Meran)
8. Prantner Max (2000 – Meran)
9. Freund Alex (2000 – Meran)
10. Mitterutzner Christian (2001 – Brixen)
11. Gallazzi Denys (2000 – Cassano Magnago)
12. Gallazzi Dmitri (2000 – Cassano Magnago)
13. Coccimiglio Davide (2001 – Camisano)
14. Cabrini Giovanni (2000 – Torri)
15. Turrin Alessandro (2000 – Estense)
16. Arcangeli Sebastiano (2000 – Assisi)
17. Rimediotti Luca (2000 – Medicea)
18. Notarangelo Davide (2000 – Putignano)
19. Pavani Giovanni (2000 – Estense)
20. Bronzo Umberto (2000 – Teamnetwork Albatro)
21. Lo Bello Alessio (2000 – Teamnetwork Albatro)

Queste le atlete presenti al raduno:

1. Bertolino Nila (2000 – Petrarca Arezzo)
2. Patelli Elisa (2001 – Palazzolo)
3. Intagliata Alessia (2001 – Teamnetwork Albatro)
4. Gozzi Giulia (2002 – Petrarca Arezzo)
5. Lucarini Giovanna (2001 – Alì Mestrino)
6. Canziani Erika (2000 – Cassano Magnago)
7. Bellini Sara (2001 – Palazzolo)
8. Dosser Manuela (2001 – Schenna)
9. Tilocca Francesca (2000 – Sassari 1976)
10. De Somma Erika (2000 – Jomi Salerno)
11. Santoro Serena (2000 – Jomi Salerno)
12. Pranzo Désirée (2000 – Casalgrande Padana)
13. Cacioli Chiara (2000 – Petrarca Arezzo)
14. Romualdi Rebecca (2000 – Petrarca Arezzo)
15. Piatti Alice (2000 – Raluca)
16. Pugliara Beatrice (2000 – Teamnetwork Albatro)
17. Scapecchi Camilla (2000 – Petrarca Arezzo)
18. Orlandi Marianna (2000 – Casalgrande Padana)
19. Lain Ilaria (2000 – Guerriere Malo)
20. Vegni Violetta (2000 – SSV Bozen)
21. Montoli Gloria (2001 – Cassano Magnago)
22. Artoni Alessia (2000 – Casalgrande Padana)



F.I.G.H. - Federazione Italiana Giuoco Handball
Stadio Olimpico (Curva Nord) – 00135 Roma
Tel. 06.87975901 – Fax 06.87975913 - office@figh.it
Partita I.V.A. 01381521002 C.F. 05263360587 - Privacy